Terça-feira, Julho 16, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
InícioDesportoCAN’2023: Angola defronta Madagáscar para o grupo E

CAN’2023: Angola defronta Madagáscar para o grupo E

A Selecção Nacional de futebol defronta quinta-feira (17 horas) no Estádio Tundavala, na cidade do Lubango, província da Huila, a similar do Madagáscar, para a sexta e última jornada do grupo E de apuramento ao Campeonato Africano das Nações (CAN’2023), na Côte d’Ivoire.

(Cartaz completo)

Grupo A Nigéria – São Tomé e Príncipe   (Dia 10/9/23 – 17 horas)
Guine Bissau – Serra Leoa       (11/9/23 – 17 H)

Classificação


1-    Nigéria                          12 pontos
2-    Guine Bissau                10 ‘’  ‘’
3-    Serra Leoa                     05
4-    São Tomé                      01


Grupo B

Togo – Cabo Verde                       (11/9/23 – 17 h)
Burkina Faso – Essuatini               (8/9/23 – 19 h)   

Classificação

 
1-    Burkina Faso                   10 pontos
2-    Cabo Verde                      10  ‘’ ‘’
3-    Togo                                 05  ‘’  ‘’
4-    Essuatini                           02 ‘’ ‘’      


Grupo C

Camarões – Burúndi                             (12/9/23 – 16 horas)
Namíbia                                               (folga por imperativo de calendário)

Classificação


1-    Namíbia                                05 pontos
2-    Burúndi                                 04 ‘’ ‘’
3-    Camarões                              04  ‘’ ‘’

Grupo D


Egipto – Etiópia                                 (8/9/23 – 17 h)
Malawi – Guine                                  (9/9/23, 14 h)

Classificação


1-    Egipto                                      12 pontos
2-    Guine                                        09  ‘’
3-    Etiópia                                       04 ‘’  
4-    Malawi                                       04 ‘’              

    Grupo E

Angola – Madagáscar                        (7/9/23 – 17 Horas)
Ghana – RCA                                       (7/9/23 – 17 h)

Classificação

1-    Ghana                              9 pontos
2-    Angola                              8  ‘’  ‘’
3-    RCA                                  7   ‘’  ‘’
4-    Madagáscar                       2  ‘’   ‘’

Grupo F

Argélia – Tanzânia                            (7/9/23 – 20 h)
Níger – Uganda                                  (7/9/23 –  20 h)

Classificação

1-    Argelia                                 15 pontos
2-    Tanzânia                                7 ‘’ ‘’
3-    Uganda                                  4  ‘’   ‘’
4-    Níger                                      2

Grupo G

Mali – Sudão do Sul                           (8/9/23 – 20 h)
Gâmbia – Congo                                  (10/9/23 – 20 h)

Classificação

1 – Mali                                                 12 pontos
2- Cambia                                                9   ‘’’
3- Congo                                                  6    ”
4- Sudão Sul                                            3 pts
    
Grupo H
Côte d’Ivoire – Lesotho                         (9/9/23 – 17 h)             
Comores – Zâmbia                               (9/9/23 –  20 h)

Classificação


1-    Zâmbia                                             12 pontos
2-    Côte d’ivoire                                      10   ‘’  ‘’
3-    Comores                                            6  ‘’   ‘’
4-    Lesotho                                             1 pt   

Grupo I
Mauritânia – Gabão                                  (9/9/23 – 17 H)
RD Congo – Sudão                                   (9/9/23 –  17 h)

Classificação


1-    Mauritânia                                          8 pontos
2-    RD Congo                                          7  ‘’  ‘’
3-    Gabão                                               7 ‘’    ‘’
4-    Sudão                                               6 ‘’    ‘’  


Grupo J


Líbia – Guine Equatorial                        (Hoje – 6/9/23 – 20 h)
Tunísia – Botsuana                                 (7/9/23 – 20 h)

Classificação

1-    Guine Equatorial                          12 pontos
2-    Tunísia                                        10   ‘’ ‘’
3-    Botsuana                                      4    ‘’ ‘’
4-    Líbia                                             3   ‘’  ‘’

Grupo K

Marrocos – Libéria                                     (9/9/23 – 20 h)
África do Sul                                              (folga por imperativo de calendário)

Classificação

1-    África do Sul                                        7 pontos
2-    Marrocos                                             6  ‘’   ‘’
3-    Libéria                                                  1   pt

Grupo L

Moçambique – Benin                                    (9/9/23 – 14 horas)
Senegal – Ruanda                                        (9/9/23 – 20 h)

1-    Senegal                                                13 pontos   
2-    Moçambique                                           7   pts
3-    Benin                                                     3 pts
4-    Ruanda                                                  3 ‘’                      

Fonte: Angop

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- PUBLICIDADE-spot_img
0FãsCurtir
SeguidoresSeguir

MAIS LIDAS